Поступление в классы ТЛ 2х2

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В КЛАССЫ ТЛ 2х2

Обычно хорошие и достаточно сильные классы. Даже если класс организуется на базе обычной дворовой школы — он очень хорошая альтернатива математическим лицеям, особенно учитывая, что некоторые округа обделены хорошими школами.

Ниже представлен образец вступительной работы по математике.

Сложность экзамена зависит от школы, в которой организуется класс. Если класс 2х2 в районной школе, то, вероятнее всего, задания будут в рамках углубленной программы по математике плюс олимпиадные задачи невысокой и средней сложности.

Здесь представлен реальный образец экзаменационной работы по математике в класс ТЛ 2х2 на базе московской школы (2014 год)

1) (186х6х5 — 25х5) — 11 =
2) (2хУ+1559-787=1224
3) Барон Мюнхаузен направляется из Парижа в Лион. 15/31 всего расстояния, что составило 225 км, он прошел на руках, а остальное расстояние пролетел на пушечном ядре. Сколько километров барон Мюнхаузен пролетел на ядре?
4) В школу привезли одинаковое количество ящиков со сливочным и шоколадным мороженым. В каждом ящике со сливочном мороженым было 15 порций, с шоколадным — 20 порций. Сколько порций мороженого каждого вида привезли детям, если всего было 315 порций?
5) Пароход в 9:00 утра отправился из Самары в Казань, расстояние между которыми 445 км. Сначала он шел 4 ч со скоростью 45 км/ч, потом 3 часа со скоростью 35 км/ч. С какой скоростью он должен идти оставшуюся часть пути, чтобы прибыть в Казань в 8:00 вечера?
6) Периметр треугольника втрое больше его средней стороны и равен 36 см. Найди его стороны, если известно, что меньшая сторона вдвое меньше большей.
7) Чтобы покрасить кубик ребром 2 см, нужно 96 г краски. Сколько потребуется краски, чтобы покрасить кубик с ребром на 5 см больше?
8) Кто-то из девочек — Аня, Белла или Валя — забыла сменку. На вопрос, кто это сделал, Аня сказала: «Это я забыла сменку». Белла сказала: «Аня не забывала сменку». А Валя добавила: «Белла тоже не забывала». Впоследствии оказалось, что правду сказала только одна девочка, которая и забыла сменку. Кто?